Новости, факты, мнения в ДНР и мире
Поддержите нас!!! Отключите Adblock (блокировщик рекламы)!!!

ЛНР на видеоконференции поднимет вопрос о формулировках ОБСЕ по КПП и блокпостам – Кобцева

ЛНР на видеоконференции поднимет вопрос о формулировках ОБСЕ по КПП и блокпостам – Кобцева

Делегация ЛНР на видеоконференции рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы поднимет вопрос о формулировках в отчетах Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ касательно пунктов пропуска и блокпостов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева.

«У меня к миссии ОБСЕ есть свой вопрос, и этот вопрос будет поднят в рамках следующей видеоконференции, которая состоится 16 марта в рамках заседания гуманитарной группы: почему в отчетах СММ ОБСЕ инфраструктура пунктов пропуска, которая создана на Украине, называется инфраструктурой пунктов пропуска, а инфраструктура пунктов пропуска, которая построена со стороны Республик, в отчетах указывается как блокпосты. Это о какой объективной независимой оценке идет речь?» – сказала Кобцева.

Ранее Кобцева заявляла, что украинская сторона умышленно саботирует открытие новых КПВВ в районе Счастья и Золотого.

Полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего ранее информировал, что решение об одновременном открытии двух новых пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое» откладывается до получения официального письменного подтверждения от Украины по ранее достигнутым договоренностям.

В марте 2020 года ЛНР и Киев достигли договоренности о создании двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого, работы по оборудованию КПП начались в июле. Не согласовав с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности, Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта пропуска. Республика сочла данные действия провокацией, ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения, и потребовала от Киева начать диалог, направленный на устранение проблем, препятствующих началу полноценной работы КПП. В настоящее время в зоне ответственности ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска, расположенный в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран — участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.

➡ — 11 марта — Луганск

Оставить комментарий

Этот веб-сайт использует файлы cookie для улучшения вашего использования. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Согласен Узнать больше